Нынешняя элита уже давно не довольна происходящим в мире, поэтому она готовит восстание

Причиной недовольства элиты, как считает известный российский политический консультант Анатолий Вассерман, является фактическая остановка процесса возрастания добавленной стоимости.

Это связано с тем, что все основные рынки уже освоены, а все особенности когда-то находящихся на отшибе жизни мест планеты себя исчерпали.

Последними событиями, которые позволили мировой элите хорошо пожить последние 30 лет, являются распад СССР и интеграция в мировую систему разделения труда Китая.

Когда рухнут Советский союз, отмечает Вассерман, у объединённого запада появился новый гигантский рынок сбыта своей продукции объёмом в 200 миллионов новых потребителей.

США и Европа использовали Китай в течение тех же 30 лет как мировую фабрику с самой дешёвой рабочей силой. Так что и эта лавочка в прошлом году и, особенно, в этом начала стремительно закрываться. Капиталисты выжали всё, что могли, и с первой ситуации, и со второй.

В этой связи, Вассерман полагает, что коль скоро уже хозяева денег, то есть элита, не могут развязать новой полномасштабной мировой войны, то поднять восстание им вполне под силу.

Скорее всего, по прогнозам эксперта, оно будет выражаться в небывалом ужесточении контроля над всеми люди на планете, считает он. 

Источник: deita.ru

Источник: https://deita.ru/article/482312 © DEITA.RU