27 октября президент России Владимир Путин назначил сенатора Марию Львову-Белову уполномоченным по правам ребёнка в РФ.

 Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Срок полномочий экс-парламентария в новой должности составит пять лет. Указ вступает в силу со дня его подписания. Место омбудсмена освободилась после перехода в Госдуму Анны Кузнецовой.

Мария Львова-Белова рассказала о том, какие первоочередные задачи ставит перед собой на посту уполномоченного по правам детей.

В эфире телеканала "Россия 24" она указала, что их команде предстоит "долгий и нелегкий путь".

"Очень важно сохранить все лучшее, что уже удалось аппарату уполномоченного, и двигаться дальше", - добавила она.

По ее словам, одним из важнейших моментов является продолжение текущей работы аппарата детского омбудсмена, а также поступающих ежедневно обращений, поскольку речь идет о конкретных судьбах детей и семей.

Мария Львова-Белова — мать и опекун 22 детей, из них пятеро — кровных, четверо приёмных, 13 молодых ребят — под опекой. 

Она является инициатором и руководителем реализации ряда благотворительных проектов по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Входила в состав общественных палат РФ и Пензенской области. С 2020 года представляет в Совете Федерации Пензенскую область.

До назначения на пост детского омбудсмена была членом Комитета Совфеда по социальной политике.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kuznecova-resheniya-o-naznachenii-lvovoy-belovoy-detskim-ombudsmenom-zhdali-mnogie.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://www.mk.ru/social/2021/10/27/lvovabelova-rasskazala-o-svoikh-zadachakh-na-postu-detskogo-ombudsmena.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop