Депутат Госдумы готовит новую ювенальную инициативу
Клише, которым вооружаются лоббисты закона о СБН: «В2024 году в России от домашнего насилия погибли 963 женщины, т.е. 47% от всех преднамеренно убитых женщин в стране за тот период».
Статистика, по словам первого зампреда Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксении Горячевой, взята с «официального сайта ООН».
Депутат призывает: «Заводить уголовное дело о домашнем насилии следует без заявления», - и готовит соответствующий проект закона.
Горячева намерена внести поправки в Уголовный кодекс, которые позволят возбуждать уголовное дело о побоях и причинении легкого вреда здоровью даже в тех случаях, когда пострадавшая забирает заявление.
Это переведет такие инциденты из частного в публичное обвинение, а значит, уголовное дело будут возбуждать независимо от заявления жертвы, и его нельзя будет закрыть только потому, что пострадавший «передумал» или боится. Сейчас она готовит инициативу для отправки на отзыв Правительства.
Год назад она выступала с инициативой борьбы «с оправданием семейного рукоприкладства», направив в Правительство соответствующий законопроект, который вводил административную ответственность за оправдание и пропаганду домашнего насилия.
По её мнению, «если человек с публичной трибуны или в медиа транслирует идеи вроде «бьет значит любит» или оправдывает насилие над детьми как метод воспитания, то государство должно отреагировать».
Как следует из её интервью Парламентской газете: «Под пропагандой и оправданием мы понимаем публичные высказывания, демонстрирующие домашнее насилие как приемлемое поведение и публичные оправдания насилия в семье, включая ссылки на традиции, религиозные тексты или воспитательные методы».
Депутат предложила ввести за это административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей, что, по её мнению, «изменит общественный климат: пропаганда насилия будет исключена из публичной дискуссии, снизится общественная толерантность к насилию».
Предполагалось, что запрещённую информацию станут отслеживать в публичных высказываниях политиков и контенте в социальных сетях, блогах и СМИ правоохранительные органы, Роскомнадзор, общественные организации и сами граждане. При этом «любой человек сможет сообщить о высказывании, оправдывающем насилие», а приравнивать т.н. СБН Горячева предлагала к экстремизму. К счастью, Правительство не поддержало указанный законопроект.
Продвижение очередного законопроекта о СБН – о порядке публичного обвинения – депутат Горячева, по её собственным словам, начала осуществлять с весны 2024 года и планирует подготовить его к принятию в самое ближайшее время.
По материалам «Парламентской газеты»