По данным организаторов, в марше Победы в Кишиневе приняло участие свыше 30 тыс. человек

Сотрудники полиции Молдавии выписали 103 штрафа за ношение георгиевской ленты в ходе прошедшего накануне многотысячного Марша Победы в Кишиневе. Как сообщил во вторник в эфире телеканала ТВ-8 начальник Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну, среди нарушителей есть и депутаты.

"Мы констатировали 103 нарушения. Среди тех, кто фигурирует в протоколах, десять человек входят в категорию лиц, занимающих ответственные должности. В ближайшие дни все они получат штрафы", - сказал он, уточнив, что среди нарушителей есть депутаты, в том числе Народного собрания Гагаузской автономии, которое отменило введенный Кишиневом запрет. По словам Чернэуцану, информацию о депутатах полиция передала в Генпрокуратуру, которая определит процедуру в их отношении.

В свою очередь спикер парламента республики Игорь Гросу заявил, что депутатов оштрафуют. "Даже если среди них есть депутаты, это не освобождает от ответственности. Они нарушили закон и должны ответить за свои поступки. Нет никого выше закона, и из того, что я заметил, подавляющее большинство граждан соблюдали закон", - сказал он в эфире телеканала PRO TV.

Марш Победы в Кишиневе получился самым масштабным за последние годы. По данным организаторов, в нем приняло участие свыше 30 тыс. человек. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, который возглавил марш вместе с другим экс-главой государства Владимиром Ворониным, заявил, что высокую активность людей спровоцировали, в том числе запреты властей. Он вышел на марш с георгиевской ленточкой в петлице и пообещал юридическую помощь всем, кого оштрафуют за ее ношение. Штрафы, подчеркнул он, будут оспаривать в национальных судах, а затем в Европейском суде по правам человека.

Додон назвал ошибкой введенный в апреле этого года запрет на демонстрацию георгиевской ленты, который приняли депутаты правящей проевропейской Партии действия и солидарности. За его нарушение предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 250 до 500 долларов) для физических лиц. Запрет жестко осудил ряд политиков в Молдавии и Приднестровье. Власти Гагаузской автономии отменили его на своей территории специальным решением местного парламента.

Полиция Молдавии выписала более сотни штрафов за ношение георгиевской ленты 9 мая - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)