На Валааме утонул послушник, спасая товарища.

 Вечером 10 ноября 2018 года на Валааме случилась беда. Утонули два человека: послушник и рабочий. Недалеко от берега перевернулась лодка. Послушник Андрей сумел доплыть до берега, но, видимо, услышав крики о помощи другого брата Андрея, скинул с себя куртку и бросился ему на помощь. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13), - сказал Господь, и послушник Андрей пожертвовал собой ради спасения ближнего, за что Владыка всех благ да подаст ему блага вечные и небесные.

Епископ Панкратий, игумен Валаамского монастыря сообщил подробности трагедии на своей странице в социальной сети фейсбук: «На Валааме случилась беда. Поздно вечером при переходе через небольшой пролив между островами Лембос и Байонный, перевернулась лодка с двумя людьми. Один из них, послушник, выплыл, это было недалеко от берега, метрах в двадцати. Но, наверное, он услышал крики товарища, рабочего из архангельской плотницкой бригады, который не умел плавать и держался за перевёрнутую лодку. Сбросил с себя на камни куртку и бросился в ледяную воду на помощь. Их тела сегодня нашли. Обоих звали Андреями. Скорбим об их безвременной кончине и приносим соболезнования родственникам. Да упокоит Господь души их в селениях праведных...»

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС России по Карелии, в поисковой операции также участвовали представители Валаамского монастыря. Поиски осложнялись сильным ветром и большими волнами на Ладожском озере.

Молимся о упокоении новопреставленных рабов Божиих Андреев. Господь да простит им вся согрешения их и упокоит во Царствии Своем.

Источнки