Он родился в предгорье Кавказа. Срочку проходил в Северо-Кавказском округе. 

Дома, считай. Но время оказалось суровым для молодого бойца. Шел 94-й год. Десятого марта 95-го, сержант Данил Бларнейский командовал взводом у селения Бамут. Бандиты захватили детский сад с воспитательницей и заперли детишек в сарае. Взвод отбил сарай с заложниками. Но вокруг шел жестокий бой. Боевики подожгли сарай. Дети могли просто сгореть. Сержант принимает решение спасать детей. Вытянувшись в цепочку, бойцы передавали детей из рук в руки. И относили их за валуны. Восемнадцать ребятишек вытащили из боя бойцы Бларнейского, восемь ребят вынес лично Сержант.

Бойцы уносили детей, прикрыв собственным телом. И погибали один за другим. Все дети остались живы, только Таня, дочка воспитательницы, оказалась раненой.

Вытащив детей, сержант Бларнейский вернулся в горящий сарай, к раненому бойцу. И продолжил бой, защищая уже своего товарища. Подоспевшие братишки отбросили атаку боевиков.

Подвиг (из рассказа Тани Бланк)

Сарай горел, щипало глаза и горло. Шел страшный бой. Но какой-то солдат подхватывал одного из детей и бежал куда-то, унося очередного ребенка.

Девочка видела, как солдат передавал ребенка, и полз обратно. Опять подхватывал ребенка и опять, стреляя на ходу, бежал сквозь бой.

Когда солдат падал, другие подхватывали ребенка и несли дальше от огненного смерча. И вдруг девочка осталась одна. Таня подумала, что ее бросили.

Но сильные руки подхватили ее, и «они побежали». Бежал солдат, прижав Таню, и стрелял на ходу. Девочка сильно испугалась и закричала. Но потом узнала солдата, который все время приползал обратно.

Он сказал, что его зовут «Сержант», и что они немного пробегутся. Сержант бежал, крепко прижав девочку к груди, а сам все время вилял на ходу, не забывая стрелять. Он кашлял, содрогаясь телом, но все бежал и бежал.

Вдруг солдат упал. И сильно прижал девочку. Таня вскрикнула, а солдат сказал, что случайно наступил на ежика. И опять они бежали. Он был таким же белым, как бумага, на которой рисовала Таня. На губах была кровь.

Они упали за спасительные камни. Мама девочки схватила Таню. А Сержант, сменив бронежилет, опять уполз к горящему сараю. Мама девочки просила его не ходить туда, он ранен был, но Сержант сказал, что забыл на столике сигареты.

Их вытащили из боя уже другие братишки. Часть ушла к горящему сараю. В бронежилете было шесть вмятин…и одна дырка.

Сержант

Двадцать семь человек погибли в том бою. Четверо остались в живых. Его представили к званию Герой России. Но…Наградили орденом Мужества. Тогда наградили всех бойцов. Посмертно. А парень, которого уполз спасать Сержант, скончался от ран через двое суток.

Ему, в момент совершения Подвига, было всего девятнадцать лет. Сегодня у него много вопросов к командирам, которые готовили эту операцию. Он увидел, что бандиты взяли в заложники детей.

А приказ был, чтобы не вмешивались. Он ослушался приказа. Дети кричали. И сквозь грохот боя они слышали детские крики. Медлить нельзя. Никто не знал, будут ли живы…

И сегодня он слышит эти детские крики. И ребята, которые падали один за другим в огненном кольце.

Он помнит эту девочку. Раненая, она лежала, прижавшись к земле и плакала. Его ранили как раз тогда, когда он нес эту последнюю девочку. Бронник не выдержал. Но девочку на руках Сержант удержал.

Страх

Ему сейчас 43 года. Но животный, леденящий страх…Парализованы мысли…Он бежал с таким страхом сквозь бой с ребенком на руках. И сейчас ему страшно, а тогда…Но упасть он не мог.

Из такого страха и силы духа рождается Подвиг. Он спасал детей, пойдя против приказа. Двадцать семь парней легли в том бою, чтобы дети остались живыми. Они все до одного понимали, что не выйдут из боя живыми.

Это были простые солдаты. Не «Альфа», не «Вымпел». И никакой спецподготовки. Но дети кричали, и это резало сердце. Он не ищет себе оправдания. Любой из ребят на его месте поступил бы так же. Но именно он повел за собой взвод. И ребята погибли.

Родина

Он служил своему народу. Родина для него и других братишек – это судьба, долг. Если ты мужчина – ты обязан быть защитником. Его дед погиб в Сталинграде, бабка прошла войну. Он счастлив, что стоял на защите Родины и своего народа. И не жалеет, что так сложилась его судьба.

А если потребуется, он встанет в ряды защитников Родины. Сержант и сегодня живет среди нас. Обычный, незаметный гражданин России.

Источник