Во время боя лётчик не только выполнил боевую задачу, но и спас жизнь товарища.

Военный летчик из Забайкалья совершил подвиг в ходе спецоперации на Украине.

В Минобороны России рассказали о подвиге подполковника Дениса Литвинова из штурмового авиационного полка дислоцированного в Забайкалье.

Итак, все произошло, когда Денис Литвинов вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта националистов. после того, как российские летчики поразили вражеский опорный пункт, второй самолет попал под обстрел ракетой переносного зенитного ракетного комплекса противника. Из-за этого один двигатель самолета вышел из строя и летчик потерял управление.

- Денис Литвинов, управляя своим самолетом, среагировал молниеносно, - рассказывают в Минобороны России. - Он перестроился за подбитый самолет и визуально оценив повреждения, помог товарищу частично восстановить управление. В этот момент противник выпустил по подбитому самолету еще одну ракету. Денис Литвинов принял единственное правильное решение - он прикрыл его своим самолетом, зашел ему в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету вниз.

Несмотря на отказ навигационного оборудования самолета товарища и минимальный запас топлива у самого Литвинова, подполковник продолжил полет рядом с подбитым самолетом и помог ему успешно приземлиться. Таким образом оба Су-25 были сохранены, как и жизни двух летчиков.

Позднее, Денис Литвинов сам рассказал о произошедшем:

«После атаки цели с ведомым начали выполнять манёвр «вывод из атаки». В ведомого влетела ракета, поразила ему двигатель. Лётчик сохранил хладнокровие, выправил машину, начал выходить вперёд. Когда я отыскивал его по зеркалам заднего обзора, увидел пуск ракеты, дал ему команду выходить вперёд и начал отстрел инфракрасных ловушек. Наблюдал, как ракета уходила под меня сзади и как уходит вперёд ведомый пилот»

Также он сообщил, что во время посадки на аэродроме у его товарища отказало оборудование и перестали работать приборы, но он спокойно посадил самолёт, удержал его на полосе и дал возможность приземлиться остальным.

https://www.irk.kp.ru/daily/27113.7/4557560/

Лётчик из Забайкалья рассказал, как спас товарища на Украине (chita.ru)