Александр Трошин, командир танкового батальона, герой боев за Марьинку, получил внеочередное звание.

Был уволен из ВС РФ, но в апреле 2022 г. пришел добровольцем и настоял, чтобы его включили не как офицера запаса, а как бойца. В ходе СВО вырос в должности до командира батальона.

Лично уничтожил 5 танков и более 20 бронемашин, 3 раза горел в танке, у него 7 контузий, одно осколочное ранение.

На момент взятия Марьинки служил в звании старшего лейтенанта.

За мужество и героизм указом Президента России ему сегодня присвоено внеочередное звание «майор» — повышение в звании состоялось по личной инициативе Владимира Путина.

[фрагмент стенограммы (http://kremlin.ru/events/president/news/73126) встречи Владимира Путина с Сергеем Шойгу]

В.Путин: И он старший лейтенант?

С.Шойгу: Да, старший лейтенант на подполковничьей должности.

В.Путин: Какие предложения?

С.Шойгу: Владимир Владимирович, я досрочно ему присваиваю звание капитана. Хотя «досрочно» сказать сложно, он воюет давно, воюет успешно. Но по-другому мы поступить не можем, потому что есть Указ Президента, и следующее звание, которое ему положено, это капитан.

Хотя, ещё раз повторюсь, он [служит] на подполковничьей должности, воюет успешно, воюет давно, фактически с начала специальной военной операции. И конечно, человек, который, будучи уволенным, добровольцем приехал в апреле прошлого года, настоял на том, чтобы его включили не как выпускника Казанского танкового училища и в прошлом офицера, а как бойца… И сегодня он в должности командира батальона. Поэтому мы такое решение приняли, Владимир Владимирович.

В.Путин: Хорошо. Я знаю, что Положением о прохождении воинской службы не положено перескакивать через ступеньку, но это Положение утверждено Указом Президента, поэтому Президент имеет право поправить это Положение, этот Указ. Я прошу Вас внести предложение о присвоении ему звания майора.

С.Шойгу: Спасибо, Владимир Владимирович.

В.Путин: Он заслужил. Он три раза горел в танке, имеет семь контузий, одно осколочное ранение. При поражении танков, своих танков, он спасал экипаж, своих боевых товарищей, спасал технику, и у него это получалось. Воевал достойно. Он сам уничтожил пять танков и 23 бронемашины различного класса. Я уже не буду говорить про другие достижения, но это видимый результат.

И в конечном итоге, возглавляя штурмовые группы, он многократно возглавлял штурмовые группы, вышел и на решение той задачи, о которой Вы сейчас докладывали. Ясно, что это не только он, там много было наших ребят, которые воевали достойно. Они все являются хорошими примерами воинов, российских бойцов.

***

Перед этим, в ходе доклада о взятии Марьинки, министр обороны сообщил:

В ходе наступательных действий весомый вклад в освобождение города внесли военнослужащие 5-й бригады и 1-го армейского корпуса. Особо отличились воины легендарной 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии Южного военного округа. Кстати, эта дивизия брала Рейхстаг исторически, это название к ней перешло.

По материалам:
https://t.me/obrazbuduschego2/16085
https://t.me/ukraina_ru/181703