Военный Насыров спас целый батальон с помощью спутника

Военный связист старший лейтенант Джабраил Насыров рассказал в видео "Герои спецоперации Z", опубликованном в Telegram-канале Министерства обороны, как ему удалось применить полученные в университете знания для спасения целого батальона.

"Была передислокация. Часа не прошло, как мы приехали, и начался обстрел. Ну пришлось попотеть. Мы запросили поддержку и подавили противника. Поэтому удалось избежать жертв с нашей стороны", — отметил он.

Насыров закончил обучение в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций, факультет специальной связи и военный учебный центр, с красным дипломом, говорится в материале. Он подчеркнул, что именно этот опыт позволил ему в кратчайшие сроки восстановить связь в новой позиции в момент обстрела в районе поселка Таволжанка. Военный добавил, что он развернул спутниковый комплект связи, а это, в свою очередь, помогло ему связаться с сослуживцами и запросить поддержку.

Джабраил Насыров награжден медалью Жукова и медалью "За воинскую доблесть II степени" за мужество и профессионализм, говорится в материале. Сам военный признался, что героем себя не считает, поскольку делал то, что умеет.

https://ria.ru/20240319/voennyy-1934197068.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop