Появляются рассказы очевидцев теракта в "Крокусе" о взаимопомощи людей и настоящем героизме

*

«Когда люди начали бежать, сориентировались. В первом пролете были глухие стены из стекла, попробовал локтем разбить - никак, потащил жену дальше, там упали. Мужчины выбили двери, и мы выбежали на парковку, не оборачивались. Были слышно выстрелы из-за спины, забежали за какое-то строение и вышли на дорогу. Там нас сразу взял таксист, забились к нему пять человек, вывез, деньги отказался брать, но мы номер сфотографировали машины и через «Яндекс» пытаемся его найти», — рассказал Дмитрий.

*

Посетительница концерта Анна рассказала, что неравнодушные зрители помогли ей спустить с лестницы коляску с ребенком-инвалидом во время эвакуации.

«За несколько минут до концерта началась стрельба и крики, люди побежали. Мы были на втором этаже, стрелявших не видели, но сразу поняли, что это теракт. Я с ребёнком спряталась за колонну, позвонила мужу, рассказала, что происходит, попросила в полицию позвонить.

Мы сначала искали место, чтобы спрятаться, но не смогли. Потом люди побежали в сторону лестницы, и мы с ними. По громкой связи объявляли, что концерт по техническим причинам отменяется, просьба покинуть здание, не пользоваться лифтом.

У меня ребёнок колясочник, я сначала хотела по пустой лестнице бежать, но увидела там внизу труп девушки. Тогда мы по другой лестнице пошли, и там нам люди помогли спуститься. «…» Они [зрители] коляску с ним спустили. Без коляски мы бы не убежали. «…» Дальше мы выбежали на улицу и побежали подальше оттуда. Это было где-то 20:10», — сказала она.

*

Мужчина с младенцем на руках вывел из горящего «Крокуса» 50 детей. В момент, когда террористы открыли огонь, взрослые и дети находились на верхнем этаже, где проходил конкурс бальных танцев.

Олег рассказал, что когда в зал проник дым, среди зрителей и участников началась паника. Тогда он повел за собой семью и 50 других детей на выход. На руках мужчина держал собственного 9-месячного сына. Выход удалось найти не сразу, за дверью все было в дыму.

Олег решил спускаться вниз. Однако выход там был огорожен железным забором. Олег передал своего 9-месячного малыша незнакомым людям, а потом вместе с прохожими смог разрушить ограждение. Его семья и спасенные дети были последними, кому удалось уехать на метро.

Сейчас от помещения танцевального зала ничего не осталось.

*

Продюссер и шоумен Сергей Светлаков рассказал, что ему и около 30 зрителям с соседних мест удалось спастись благодаря действиям сотрудников концертного зала.

«Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож, потому что все, кто там был, уже выбежали, и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах».

По его словам, он с другими мужчинами забаррикадировал вход в коридор, используя стулья и диваны, однако через какое-то время другие зрители выломали дверь в поисках выхода.

После этого повалил черный дым, и девушка-менеджер «предложила открыть несколько дверей и по лестнице выбежать группой через фойе».

«Все согласились и в тишине начали двигаться, женщины сняли каблуки, паники сильной не было», – рассказал Светлаков.

Он добавил, что из коридора его группа зрителей попала в уже задымленное фойе, где другой работник «Крокуса» жестами показал им дорогу к выходу на улицу. Там Светлаков встретил жену, которая опоздала на концерт.

«Я сегодня нашел имя той девушки, которая не растерялась и реально всем помогла – София Мейер. Спасибо ей! Она герой», – добавил Светлаков.

*

Один из самых юных героев, кто спасал людей в «Крокусе», 14-летний Артём Донсков покинул свой сектор в числе последних и вывел сотню человек.

 

14 летний Артем.png

Артем Донсков, 14 лет.

 

По его словам, толпа бежала в тупик: «Мы поняли, что сейчас тот самый момент, надо действовать, и начали уводить всех к эвакуационному выходу. Зал рассчитан на 7 тыс. человек, почти всегда [бывает] полная посадка. Хорошо, что всё началось до начала концерта, потому что иначе было бы очень сложно эвакуировать всех [при полной посадке]...С нами раненых не было. Все спрашивали, куда идти, что происходит, была паника. Мы старались всё всем разъяснить и как можно скорее эвакуировать людей.

Открылся аварийный выход, и люди побежали через него, а я следил, чтобы все вышли... Одна часть людей вышла через этот выход, другая — вместе с [гардеробщиком] Исламом…Когда я вернулся домой и увидел маму, я обнял её и сказал, что я её очень люблю. И сказал ей спасибо за помощь (она поддерживала по телефону до приезда отца). Пару часов состояние было непонятное, а ближе к ночи пришло осознание и появился страх. Было страшно и жалко тех, кто остался в «Крокусе».


*

Подрабатывающий в гардеробе «Крокус Сити Холла» 8-классник Ислам рассказал, что выводил из здания комплекса людей, когда туда ворвались вооруженные террористы. «Люди, люди, стреляют, стреляют! Туда-туда, все уходите! В «Экспо»!», – направлял он испуганную толпу, снимая происходящее на видео.

17-летний Никита И. тоже работал в гардеробе, когда услышал очередь из автомата. Сначала не понял, что произошло, потом увидел бегущих в панике людей. Возле служебного выхода его начальница уже координировала людей и говорила, что делать:

- «И вот как раз получается, вот Ислам, Артём, которые тоже интервью давали, и ещё парень был, Илья, с рацией. И вот в эту рацию как раз нам говорили, что нужно делать, куда людей вести».

 

Ислам Халилов.png

Ислам Халилов, 15 лет

 

На улице люди ринулись в сторону торгового центра, разбивали железные ограждения, добавил Никита:

- «Мы проводили людей уже до Строгино, до района Москвы, и там разошлись. Там прям большая толпа была. Я думаю, что больше сотни точно, именно вот когда выводили».

Никита во время стрельбы никаких видео не снимал — говорит, не до этого было.

*

Наталья Щеглова поблагодарила охранника,  который помог ей и ещё нескольким десяткам человек спастись от террористов в «Крокусе»:

«Вот просто от души спасибо охраннику и сотрудникам и ребятам из МЧС, которые сунулись во всё это пекло».

Подписчик RT прислал видео с охранником «Крокуса», который помогал людям выбраться из задымлённого здания во время теракта: «Информировал, вёл, держал в курсе, о чём общается с МЧС, искал, куда можно вывести, где ещё не горит».

Сам Сотрудник службы безопасности "Крокус сити холла" Алексей Осанушков рассказал, что вывел более сотни людей из захваченного террористами здания через подвалы. По его словам, от террористов чудом удалось спрятаться в служебном помещении, а после начала пожара действовать нужно было незамедлительно.

"Началось очень всё внезапно, было подготовлено всё заранее 100% <...> Они стали в толпу стрелять со спины. Люди побежали, и я как раз на первой линии встречал <...> У меня рядом друг был, его скосили автоматной очередью", — рассказал он журналистам у стихийного мемориала перед "Крокусом". «Мы с ним были на первой линии (я стоял на одной рамке, он — на соседней), террористы шли на нас... Начали стрелять, мы начали спасать людей по максимуму.

Он (Алим Кошеваров ) выскочил на преступников, чтобы как-то остановить их, спасти людей, его сразу посекли очередью.  

Осанушков рассказал, что стоял около рамок на входе, а после первых выстрелов повёл за собой людей. Он отметил, что успел закрыть дверь в одном из помещений комплекса прямо перед террористами.

Охранник также добавил, что ему помогали мужчины: один из них выломал щит пожарный, достал топор и вместе они держали дверь. По его словам, после ухода боевиков началось задымление, и сотрудник "Крокуса" принял решение выводить людей через подвалы.

"Я в "Крокусе" лет 13, знаю все ходы <...> Я начал выводить <...> там было больше ста", — отметил он.

По словам Алексея, после этого ему самому понадобилась помощь врачей, так как он надышался дымом. Он рассказал, что не спал две ночи, отметив, что страх появился уже потом, после трагедии, когда пришло осознание.

 

Алексей Осанушков.png

 

Сообщалось, что группа посетителей "Крокус сити холла" выжила тем страшным вечером 22 марта благодаря охраннику, который лично повёл их по самому безопасному пути. На кадрах видео видно, что десятки посетителей следуют за охранником вниз по задымлённым ступеням. Он не дал людям впасть в панику и методично вывел их наружу в обход террористов.

*

Во время нападения посетитель «Крокуса» обезоружил одного из террористов. Михаил находился в здании вместе с супругой, когда туда ворвались четверо вооруженных людей.

– В этот момент я испытывал только дикий ужас. Я боялся, что убьют меня и ее. Когда он поравнялся с нами, он стал перезаряжать оружие. Секунда была на размышления. Я принял решение: оттолкнул жену, оббежал его слева, левой рукой схватил его автомат и потянул вниз, а правой стал наносить удары по голове, – рассказал Михаил.

В этот момент на помощь ему подбежал еще один посетитель. Вместе они смогли обезвредить нападавшего. Люди, которые находились с ними в одном помещении, в это время смогли выбежать на улицу.

*

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил следователям найти и представить к наградам всех, кто помогал спасать людей в «Крокус Холле»

 

Источник: РТ.ру, ТК «Россия-24», Лайф.ру, РБК.ру, Рамблер,ру, Взгляд.ру, Омскинформ.ру, ТГ Mash