Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд отказал в иске законному представителю несовершеннолетнего о признании недействующим приказа по раннему выявлению (диагностике) COVID- 19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях города Москвы", - сказали в суде.

Там пояснили, что истец считал, что тестирование является медицинским вмешательством, которое и нарушает право на неприкосновенность частной жизни его несовершеннолетней дочери.

Он оспорил приказ № 997/567 от 13 октября 2021 года департамента здравоохранения и департамента образования и науки Москвы по экспресс-тестированию в школах. Но суд признал его соответствующим нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу.

"Суд не нашел оснований для признания оспариваемой части недействительной и отказал в удовлетворении исковых требований заявителю в полном объёме", - сказали в пресс-службе.

В октябре в Москве стартовал пилотный проект по экспресс-тестированию на коронавирус школьников и учащихся дошкольных групп, предполагается, что учащихся будут тестировать раз в две недели,

https://ria.ru/20211117/sud-1759527275.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop