Госдума приняла закон о получении рабочей профессии для не сдавших ОГЭ

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли законопроект, позволяющий провалившим Основной государственный экзамен (ОГЭ) девятиклассникам бесплатно получить рабочую профессию.

Согласно поправкам в закон «Об образовании», учащиеся, не набравшие нужное количество баллов на итоговой аттестации или не прошедшие ее вовремя, смогут освоить востребованные в их регионе рабочие профессии.

Такие выпускники все равно получат документ о присвоении квалификации — даже если решат не осваивать новую специальность, пока готовятся к пересдаче.

«Выпускники 9-х классов, оказавшиеся в подобной ситуации, смогут получить профессию рабочего или служащего из перечня, определенного субъектом Российской Федерации», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что этот закон принят в интересах детей: они будут заняты делом, пока готовятся к следующей попытке получить аттестат. Кроме того, изменения позволят решить проблему дефицита рабочих кадров.

До этого министерство просвещения РФ решило продлить эксперимент с упрощенной сдачей ОГЭ  до 2029 года и расширить число его участников.

 

https://www.gazeta.ru/social/news/2025/11/20/27224396.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Fb3a9119e-722a-5446-8f0d-12e40ce72e6c