Ситуация с демографией в стране действительно критическая, отмечает Федор Бирюков.

Россия по ситуации с демографией приблизилась к северным странам Европы, где «коренное население уже вообще не воспроизводится естественным образом», считает директор Института свободы Федор Бирюков. Однако причины такого положения в России, по его мнению, отличаются от того, что происходит в европейских государствах.

Главная беда, влияющая на показания рождаемости и смертности в нашей стране, – это «антисоциальная экономика», следствие которой – тотальная бедность населения, говорит Бирюков.

«Мы работаем, как проклятые, а получаем за свой труд крохи, объедки с барского стола. И в такой ситуации многие просто не хотят заводить детей, поскольку это станет непосильной ношей», – высказался эксперт в разговоре со «Свободной Прессой».

Десятки миллионов россиян живет в состоянии «социальной депрессии»: от зарплаты до зарплаты, с кредитами. В такой ситуации думать о потомстве не получается. Отрицательно влияет на ситуацию недоступность качественной медицины и невозможность многим молодым семьям купить собственное жилье.

Мигранты, на которых возлагали некоторые надежды, не стремятся адаптироваться в стране, вместо этого высылая деньги за ее пределы и создавая дополнительную межнациональную напряженность, формируя собственные агрессивные анклавы, добавил эксперт.

https://radiokp.ru/obschestvo/socialnaya-depressiya-ekspert-nazval-prichiny-demograficheskogo-krizisa-v-rossii_nid406988_au33973au