Вакцинация от коронавируса в странах Азии идёт разными темпами.

В то время как в США усилиями президента Джо Байдена вакцинация от коронавируса фактически стала обязательной для всего взрослого работающего населения, а Европу сотрясают демонстрации противников «зелёных паспортов», без которых не допускают к работе, большинство азиатских государств демонстрирует куда более умеренный подход к прививочной кампании.

В Сингапуре привиты 8 из 10 жителей, в Японии – 6 из 10, а во Вьетнаме – 2. Но, как оказалось, этот показатель не слишком влияет на жёсткость мер властей по принуждению к вакцинации.

В Японии, например, большинство граждан настолько сильно ждали появления препаратов от COVID-19 и стремились делать прививки, что от идеи обязать японцев вакцинироваться отказались даже эксперты в сфере здравоохранения. А в Сингапуре, где привито более 80 процентов жителей, но наблюдается всплеск заражений и, соответственно, усиление ограничений, привитое население требует введения обязательной вакцинации. Тем не менее город-государство не спешит с такими мерами.

На данный момент обязательная вакцинация официально объявлена только в одной азиатской стране – Индонезии.

Здесь в феврале был принят закон, согласно которому люди, имеющие право на прививку, но отказывающиеся от неё, могут быть оштрафованы на 5 млн рупий (350 долларов). В государстве, где более 270 миллионов человек проживают на 6 тысячах островов, организовать соблюдение этой нормы оказалось практически невозможно, особенно в условиях нехватки вакцин.

К 20 сентября 2021 года Индонезия получила 262,3 млн доз препаратов – половину от количества, необходимого для обеспечения запланированного властями уровня вакцинации. По состоянию на 26 сентября 48,5 миллиона человек были полностью вакцинированы, цель – привить около 208 миллионов. Ситуацию осложняет традиционно высокая в стране степень недоверия к любым прививкам. Например, число вакцинированных против кори и краснухи жителей составляет всего 10 процентов.

Между тем в июле Индонезийский институт наук неожиданно обнаружил, что 84,9 процента индонезийцев согласны с правительственной программой иммунизации против COVID-19. После этого эксперты в области здравоохранения заговорили о том, что в обязательной вакцинации нет необходимости. Они предупредили, что эта мера может вызвать протесты среди тех, кто не хочет делать прививки, в особенности в областях с глубоко религиозным населением.

«Нам не нужна обязательная вакцинация. Правительство просто может потребовать доказательства вакцинации от тех, кто хочет заниматься своей повседневной деятельностью в общественных местах, например от офисных и фабричных рабочих, путешественников, работников туризма и других лиц, которые хотят находиться на территории общественного здания». (Панду Рионо, эпидемиолог из Университета Индонезии)

Такой практики придерживаются власти большинства азиатских государств. Например, Малайзия объявила прививки от коронавируса обязательными для сотрудников федерального правительства страны. В результате 98 процентов этих госслужащих получили, по крайней мере, одну дозу вакцины.

Для остального населения страны прививки остаются добровольными. При этом министр науки, технологий и инноваций Малайзии Хайри Джамалуддин уже сообщил гражданам следующее: «Если компания говорит, что вам необходимо пройти вакцинацию, чтобы прийти на работу, вам необходимо пройти вакцинацию». Кроме того, вход в закусочные, салоны красоты и мечети в стране возможен уже только при предъявлении аналога европейского «зелёного паспорта» – приложения MySejahtera, где указан статус вакцинации пользователя.

В Индии также официально не идёт речи об обязательной вакцинации. Как утверждают местные эксперты, это связано с тем, что в стране ещё помнят происходившее на государственном уровне в 1970-х годах принуждение мужчин к стерилизации в рамках программы контроля населения. Поэтому правительство предоставило компаниям и учреждениям право самостоятельно решать вопрос с прививками от коронавируса. В результате многие крупные фирмы призывают сотрудников вакцинироваться, а персонал ресторанов и магазинов в торговых центрах носит значки, свидетельствующие о том, что они полностью привиты.

В Китае действуют скидки на различные товары и услуги.

Показателен пример Китая. Пекин с начала прививочной кампании заявлял, что будет придерживаться принципа добровольной вакцинации. Пресса взахлёб рассказывала, как магазины и торговые центры крупных городов предлагают привитым гражданам всевозможные льготы и привилегии.

Например, в магазине LEGO в Пекине бесплатно выдавали набор для сборки фигурки цыплёнка, выходящего из яйца. В продуктовых магазинах при предъявлении свидетельства о вакцинации можно было получить 10-процентную скидку на чай, а государственная фотостудия предоставляла привитым скидки на свадебные фотосессии.

Но уже весной китайские студенты рассказывали о регулярных звонках университетских кураторов, которые намекали, что в случае отказа прививаться учащимся может быть ограничен доступ к большинству общественных мест. В одном из крупнейших городов Китая Чунцине несколько компаний потребовали от работников в возрасте от 18 до 59 лет пройти вакцинацию, угрожая в противном случае привлечь их к ответственности.

Власти городского округа Хайкоу на острове Хайнань объявили, что организации, где количество привитых сотрудников не достигает 85 процентов, получат предупреждение, а их деятельность может быть приостановлена до исправления ситуации.

Тогда комиссия здравоохранения Китая призвала регионы прекратить превращать вакцинацию от коронавируса в обязательную процедуру. Однако летом часть субъектов вернулась к этой практике. В августе власти некоторых городов даже объявили, что отказ от вакцинации будет отмечен в персональном кредитном рейтинге – одном из самых мощных инструментов воздействия на граждан КНР. Для местных жителей даже попадание в не самую последнюю категорию С означает, что придётся проститься с государственной службой или работой в муниципальных структурах.

Парадокс в том, что ни один правозащитник в мире и ни одна выступающая за права человека страна, даже если захочет, не сможет в этой ситуации предъявить Китаю обвинения в дискриминации граждан, поскольку он, как и большинство азиатских государств, принимает в отношении невакцинированных меры, которые уже узаконены в США и многих странах Европы. Только с некоторыми отклонениями и максимально тихо.

https://octagon.media/mir/v_azii_ne_toropyatsya_obyavlyat_vakcinaciyu_obyazatelnoj.html