Кандидатов на пост региональных министров в сфере охраны здоровья решено утверждать после личного собеседования в Минздраве.

В соответствующем постановлении Правительства РФ № 1831 от 27.10.2021 прописаны новые правила согласования региональных министров здравоохранения. Теперь, согласно подписанному президентом закону, власти регионов лишены возможности назначать министров самостоятельно.

Глава региона по новому порядку обязан направить в Минздрав рекомендательное письмо, анкету, информацию об образовании, трудовой деятельности, согласие кандидата на обработку персональных данных, а также сведения, установленные законом «О противодействии коррупции». На рассмотрение предоставленных документов комиссии при Минздраве РФ отводится 15 рабочих дней.

Утверждать кандидатуры предоставляется главе Минздрава. Для принятия решения может состояться и личная беседа с кандидатом. Если в должности отказано, глава региона в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего письма подает новое заявление на соискание должности.

 

https://rossaprimavera.ru/news/589cdac0