Путин выступил против введения в России наказания за отказ от вакцинации и призвал с уважением относиться к невакцинированным от COVID-19 людям.

В России нет необходимости вводить штрафы и наказания за отказ от вакцинации против коронавируса. Так ее оценил президент страны Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции 23 декабря.

По словам главы государства, следует с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, а также терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер. Как только власти начнут давить на граждан, они найдут способ обойти это стремление, подчеркнул Путин.

"Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, сразу появятся способы обойти это стремление надавить", - сказал президент.

Владимир Путин отметил, что уголовными мерами нужно бороться с подделкой сертификатов вакцинации. Наказывать за отказ от прививок он считает неправильным.

Путин убежден, что идти по пути других стран, которые ужесточают наказание за отказ от вакцинации, неправильно. В пример он привел Германию, где есть санкции за отказ от прививок, а уровень вакцинации не растет.

"Надо ли усиливать ответственность? Вот в Германии усиливают, а уровень вакцинации низкий, и чего толку. Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми", - подчеркнул президент.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в ведомстве изучают опыт введения штрафов за отказ от вакцинации.

 

https://www.interfax.ru/russia/812116