ВОЗ предупреждает, что риск заражения оспой обезьян растёт, и время уже на исходе.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что риск заражения оспой обезьян в тех странах, где раньше не наблюдалось этого заболевания, становится всё более реальным, и времени для предотвращения её активного распространения остаётся всё меньше.

По мнению экспертов, чтобы остановить эту болезнь, необходимо принимать такие же меры по выявлению и изоляции заболевших, как на первых этапах возникновения пандемии COVID-19, передаёт NBC News.

Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу по поводу будущих прогнозов по оспе обезьян. Ранее на этой неделе эта организация предупредила, что время для предотвращения эндемии в странах, где данный вирус обычно не наблюдается, уже может быть на исходе. Генеральный директор ВОЗ подчеркнул это, говоря о растущем риске.

ТЕДРОС АДХАНОМ ГЕБРЕЙЕСУС, гендиректор ВОЗ:
- "Риск заражения оспой обезьян в неэндемичных странах является реальным. Совершенно очевидно, что оспа обезьян распространяется в тех странах, где её раньше не наблюдали.
Это вызывает озабоченность и здесь, в США, где число случаев заражения оспой обезьян подскочило до 35 — при этом четыре случая выявлены за последние 24 часа. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) уже выпускают предупреждения относительно путешествий, призывая всех принимать дополнительные меры предосторожности во время поездки".

Эксперт NBC News по медицине, доктор Уче Блэксток:
- "Абсолютно верно. И мы используем проверенные и надёжные меры в сфере общественного здравоохранения, которые, как мы знаем, работают: выявлять инфицированных, устанавливать контакты людей, которые были с ними в близких отношениях, изолировать их и так далее.
Все те меры, которые действительно работали в первые дни распространения пандемии COVID-19, будут работать и против оспы обезьян".

Другими словами, ВОЗ приберегла для нас снова локдауны, маски и прививки?
Или мы всё-таки ошибаемся?

Источник: РТ.ру