Она составит 1 миллион рублей.

Целый комплекс мер по улучшению демографической ситуации в России предложила Общественная палата (ОП), направив свои инициативы в профильную рабочую группу Госсовета. В частности, авторы предлагают ввести в России новую выплату в 1 миллион рублей для матерей за рождение третьего и последующих детей.

Председатель комиссии ОП России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко отметил, что только эта мера позволит ежегодно дополнительно увеличить рождаемость в стране на 100 тысяч детей. И это не голословные цифры, а расчёты экспертов.

По подсчётам Рыбальченко, на реализацию этой выплаты расходы государства не превысят 300 миллиардов рублей в год.

Среди других инициатив ОП повышение размера ежемесячного пособия для беременных женщин до уровня прожиточного минимума. Причём увеличенные выплаты планируется выдавать тем, кто ждёт третьего или последующих детей, а также всем будущим мамам старше 30 лет, независимо от того, какой это будет у женщины ребёнок (хоть первый, хоть третий, хоть пятый), и вне зависимости от финансового состояния семьи.

Предлагают в ОП и увеличить стандартный налоговый вычет на детей при исчислении НДФЛ с 1,4 тысячи рублей до прожиточного минимума в каждом конкретном регионе. Причём увеличение предлагается с градацией: на первого и второго ребёнка - до одного прожиточного минимума, а на каждого ребёнка, начиная с третьего, - до двух прожиточных минимумов.

Согласно расчётам Института научно-общественной экспертизы, в совокупности эти меры позволят существенно повысить рождаемость, отмечают "Известия". Если их удастся реализовать, только в 2022-2024 годы дополнительно родится 1,6 миллиона детей.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об установлении звания "Мать-героиня" в нашей стране. Это звание будет присваиваться женщинам, которые родили и воспитали десять и более детей. Кроме того, указом установлено, что, помимо звания, женщине полагается единовременная выплата в размере одного миллиона рублей, а при вручении ордена "Родительская слава" одному из родителей также выплачивается единовременное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

Учредитель первого русского телеканала "Царьград" Константин Малофеев в своём Telegram-канале особо подчеркнул, что "возрождение звания "Мать-героиня" поистине долгожданно".

Указ главы государства не менее важен, чем в 1944 году. Страна снова в глубоком демографическом кризисе, - обратил внимание он. - А в чём-то и страшнее: большинство современных семей даже не задумываются о многодетности.

Малофеев заострил внимание на том, что в таких условиях "народосбережение является главным приоритетом госполитики", и напомнил ключевые принципы стратегии Всемирного Русского Народного Собора "Россия - Образ будущего - 2050", способные исправить сложившуюся в стране демографическую ситуацию.

Во-первых, государство должно организовать массовое переселение жителей мегаполисов в собственные семейные загородные дома.

Во-вторых, семьям с детьми необходимо предоставлять беспроцентную ипотеку. После рождения каждого ребёнка остаток должен частично погашаться за госсчёт, а при рождении четвёртого - аннулироваться.

В-третьих, информационную и образовательную политику нужно направить на создание культа многодетной семьи, материнства и, что не менее важно, отцовства.

 

Матерям по миллиону рублей: В ОП уточнили единственное условие получения денег (tsargrad.tv)