Кто ответит за преступления "любимых" мигрантов?

Нижняя Ельцовка – один из микрорайонов Новосибирска – прогремела в криминальной хронике на всю страну. Здесь, буквально на глазах всего города – запись с видеорегистратора одной из машин, остановившейся на этом перекрёстке, моментально распространилась в соцсетях, – произошло жестокое убийство: "гость" из Таджикистана в ночь на 27 июля нанёс 15 ножевых ранений своей бывшей девушке.

Жертва безумца скончалась до приезда скорой помощи и полиции. На кадрах видеозаписи видно, как худощавый мужчина догоняет девушку на перекрёстке, толкает её на землю и добивает ножом. Шансов выжить у несчастной не было: два из 15 ударов приходятся в шею.

На помощь выскочил водитель проезжавшего мимо авто. Но, увидев нож, отпрянул. Другой водитель смело преградил преступнику дорогу, но тот кинулся в кусты и растворился на тёмных улицах.

Полиция не защитила от мигранта

Погибшей было всего 17 лет, она только окончила 9-й класс, а её убийце исполнилось 27 лет. Их ещё недавно связывали близкие отношения.

Познакомились они на улице полтора года назад. Большая разница в возрасте Ирину (имя изменено) не смутила, её родители тоже поначалу не слишком возражали против этих отношений. Более того, именно мама школьницы помогла устроить потенциального "зятя", приезжего из Средней Азии, грузчиком в местный супермаркет.

Разлад между ними случился около месяца назад, когда парень заподозрил девушку в измене. По словам друзей, он якобы обнаружил в её телефоне компрометирующую переписку. Это привело к скандалу с рукоприкладством, по итогам которого школьница решила разорвать отношения.

И тогда он резко изменился. Об этом рассказал журналистам отчим девушки:

Он стал угрожать дочке... Мы писали заявление в полицию, надеялись, что нас защитят...

Угрозы звучали страшные. Вчерашний тихоня грозился "отрубить голову и принести родителям". Но полиция почему-то ничего предпринимать не спешила. В результате случилась трагедия…

Подозреваемого задержали на окраине Новосибирска сотрудники ДПС. Им оказался выходец из Таджикистана, который на русский манер называл себя Романом. На улице он разговаривал со своими земляками, спрашивал, как ему лучше покинуть страну. Есть данные, что как раз свои и сдали его полиции, когда узнали, что он сделал.

К слову, именно на месте задержания находится едва ли не главный мигрантский анклав в Новосибирске – Хилокский рынок. Задержанный уже признался в преступлении, расследованием уголовного дела в его отношении занимается СУ СКР по региону. 27-летнему мужчине грозит ответственность по статье "Убийство". Суд отправил его под арест до 27 сентября.

Сколько должно ещё произойти трагедий, чтобы чиновники поняли?

Эту трагическую историю в программе "Мы в курсе" ведущая Елена Афонина обсудила с ветераном спецподразделения "Альфа" Андреем Поповым.

Елена Афонина: Вопросов к этой истории очень много. Мигрант убивал девушку на глазах у человека, сидящего в остановившемся на перекрёстке автомобиле – момент убийства зафиксировала камера видеорегистратора. Почему человек не вышел, не пришёл на помощь жертве?

Ещё один вопрос касается странной ситуации с очередной мигрантской амнистией, объявленной несколько недель назад: те, кто не совершал тяжкие преступления, смогут вернуться в Россию. Этот вопрос актуален ещё и потому, что у парня, совершившего это убийство, уже были правонарушения, связанные с нанесением вреда здоровью, но никого не смутило, что он снова находится на территории нашей страны. Теперь дело дошло до убийства. Почему это происходит? Что мы делаем?

Андрей Попов: Что мы делаем? Наверное, работаем. Ведь работать надо и с населением тоже. Помню, в одной из предыдущих программ мы задавались вопросом, кому выгодно это возвращение мигрантов. И мы предугадали вот эту ситуацию, мы говорили, что это возвращение будет иметь негативные последствия – это было очевидно.

Сколько ещё должно произойти таких случаев, чтобы было понятно, что такие решения недопустимы? Что должно склонить чашу весов в нашу сторону? Неужели наша экономика находится в такой ситуации, что нам требуются и такие люди?

– Что меня ещё смущает: некоторые персонажи убеждают нас, что цифровизацию надо вводить чуть ли не на уровне детских садов, несмотря на сырые, недоработанные программы, на сомнительное обеспечение безопасности. Но когда мы говорим, что цифровой контроль и учёт необходимо применять и к мигрантам, сразу появляется миллион объяснений, почему этого делать нельзя. Так надо это делать или нет? Должен быть у нас в стране каждый мигрант учтён? Необходимо фиксировать их биометрические данные или это невозможно сделать, учитывая, что в России мигрантов несколько миллионов находится?

– Возможно сделать всё. Вот вы мне сейчас это рассказываете, а у меня складывается впечатление, что наша страна состоит из двух половинок, равнозначных или нет – сказать сложно.

Одна часть – это те, кто сейчас воюет в Донбассе, кто проводит спецоперацию, кто поддерживает её всеми силами и надеется, что в такой момент удастся очистить нашу Родину от всей накипи.

А вот эта накипь, которая мимикрировала и даже иногда выходит с правильными лозунгами, но на самом деле их цель – получение прибыли. За цифрами они не видят людей. Я всё-таки уверен, что мы победим и этой накипи станет меньше.

Конечно, цифровизация и учёт мигрантов – это всё реально сделать. Вопрос, когда эту будет сделано и кому это больше всего необходимо. Понятно, что больше всего это надо подавляющему большинству простых людей.

– Нам приводят аргумент, мол, рост преступности среди мигрантов не такой большой. Но ведь он же есть! Об этом сообщает МВД, подтверждает статистика: с начала текущего года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории нашей страны совершена 21 тысяча преступлений. И это почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Цифра впечатляющая. И это при том, что мигрантов вроде бы больше не становится. Как нам объясняют, из-за сложной экономической ситуации они сюда ехать не хотят. Но получается, что они становятся агрессивнее? В чём причина роста преступности?

– Видимо, к нам сюда едут граждане, которые не смогли себя найти дома по каким-то причинам. Может быть, там они себя не так вольготно чувствуют, или попались на каких-то преступлениях, или вели криминальную жизнь.

Но я на бытовом уровне могу сказать: мигрантов больше не стало. Но власти, в любом случае, должны сделать правильные выводы.

Трагедии можно было бы избежать...

В истории, с которой началась беседа в студии "Первого русского", раскрылись ещё некоторые подробности. Касаются они персоны "южного гостя". Как оказалось, это было не первое его преступление.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что в прошлом задержанный привлекался к ответственности за побои и угрозы расправы. Его приятели уточняют, что речь о случае 2019 года, когда он ударил ножом свою тогдашнюю пассию.

До знакомства с 17-летней жертвой убийства Хушнуд в течение трёх (!) лет преследовал несовершеннолетнюю подругу – внучку хозяйки квартиры, которую снимал. Сначала мирно ухаживал, водил в кино, дарил подарки. А потом начал закатывать сцены ревности, распускать руки и предупредил: если она его бросит, то…

Бабушка девушки, узнав о таком положении вещей, постояльца выгнала и пошла в полицию с заявлением. Хотя в полиции и открыли уголовное дело по этому вопросу, Хушнуд всё-таки добрался до своей бывшей подруги: настигнув её на улице, он ударил её несколько раз ножом в грудь. Раны оказались лёгкими – спасла зимняя одежда девушки, она осталась жива, а Хушнуд отправился за решётку. Правда, ненадолго.

Почему потенциально опасного человека не депортировали?

И тут встаёт вопрос: почему его не выслали из России уже тогда, не лишили вида на жительство? Ведь он не просто угрожал убийством, а пытался его совершить.

Под административным надзором на момент совершения преступления мигрант из Таджикистана не состоял. Вид на жительство у него истекал в феврале 2023 года. И всё это – несмотря на криминальное прошлое и жалобы родителей Ирины.

В полиции признали, что таких обращений было три с ноября 2021 по июнь 2022 года:

Мать указывала, что знакомый дочери угрожает ей убийством, и сообщала о нанесении телесных повреждений.

Проверки каждого сообщения проводились участковыми. И по всем заявлениям вынесены решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Начальник регионального главка поручил провести служебную проверку и дать "оценку полноте принятых мер при реагировании на поступившие сообщения". Но уже и так понятно: преступника полиция проморгала ещё три года назад. Тогда можно было найти повод, чтобы выслать агрессивного иностранца из страны, да ещё и подсветить этот случай во всех СМИ, чтобы другим страшно стало безобразничать.

И МВД следует сегодня поднять все подобные дела и от греха подальше выслать из страны потенциальных преступников.

https://tsargrad.tv/articles/potencialnye-ubijcy-kto-otvetit-za-prestuplenija-ljubimyh-migrantov_594329