Фонд славянской письменности и культуры обратился к Председателю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину

Еще в 2009 году народный артист России, а ныне еще и депутат Государственной Думы Николай Петрович Бурляев в одной из своих выступлений с горечью говорил, что современный столичный театр из места, где «священнодействуют либо убираются вон», где занимаются по системе Станиславского «жизнью духа», превращается в нечто противоположное. Те остатки, которые сейчас называются театром, прытко следуя рекомендациям одного из бывших министров культуры РФ Михаила Швыдкого, давно вышли «на панель, чтобы быть доходными» и преспокойно себе живут со всеми атрибутами персоны, обладающей низким уровнем социальной ответственности, попирая родившие сам театр религиозные основы морали, чувства сострадания, сопереживания, гражданской ответственности и другие проявления того, что делает человека человеком, а не животным или механизмом.

Похоже, что и сегодня некоторые театральные деятели хотят продолжать «творить» в том же духе, игнорируя и изменившуюся ситуацию в обществе, и недавний указ Президента о традиционных ценностях. По крайней мере, это в полной мере касается театра «Школа современной пьесы», который, наплевав на всё, вернул в репертуар пьесу «Ангелы вышли покурить и не вернулись».

В ответ на эту очередную грязь, которая появилась на сцене театра и именуется спектаклем Международный Фонд славянской письменности и культуры направил письменное обращение в Следственный комитет Российской Федерации, которое поступило к нам в Редакцию. Знакомими читателя с его текстом.

Уважаемый Александр Иванович! Общественный Международный фонд славянской письменности и культуры (ОМФСПиК) от лица православных патриотических общественных организаций г. Москвы выражает свое возмущение действиями группы лиц, осуществивших подготовку и постановку на сцене театра «Школа современной пьесы» пьесы» спектакля «Ангелы вышли покурить и не вернулись»: автора пьесы Олега Александровича Маслова (23.04.1976 г. рождения, г. Москва), а так же поставившего пьесу художественного руководителя упомянутого театра, режиссера Иосифа Леонидовича Райхельгауза (12.06.1947 г. рождения, г. Одесса) и занятых в спектакле артистов и работников данного театрального учреждения.

Просим Вас провести соответствующую проверку на предмет нарушения вышеупомянутой группой лиц Статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, оскорбление чувств верующих и выражающие открытое неуважение к членам общества) и Статьи 5.62 КоАП РФ Дискриминация (Нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам), а так же Статьи 128.1 УК РФ (Клевета).

Считаем, что вышеупомянутые действия группы лиц, называемое написанием и постановкой пьесы «Ангелы вышли покурить и не вернулись», напрямую противоречат Указу Президента РФ Путина В.В. от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Будем Вам признательны, если найдёте возможным проинформировать наш Фонд о результатах проверки.

С уважением, Генеральный директор ОМФСПиК Александр Владимирович Бочкарев.

 

 

По спектаклю Маслова _Райхельгауза_без тел.jpg

 

https://ruskline.ru/news_rl/2022/11/26/prosim_proverit_deistviya_sozdatelei_spektaklya_angely_vyshli_pokurit_i_ne_vernulis