Постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьера, вероятно, является украинцем, так как, если верить украинским учебникам, предки французов, испанцев, португальцев, турок и евреев являются выходцами с Украины.

Такое мнение высказал постпред России в ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».

В качестве доказательства дипломат показал французскому коллеге учебник по географии под редакцией Петра Масляка и Светланы Капирулиной за восьмой класс.

«Если верить ему, то предки французов, испанцев, португальцев, турок и даже евреев пришли с Украины. Хочу обратиться к своему французскому коллеге. Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите? Почитайте учебник», — сказал Небензя.

Дипломат обратил внимание, что самые существенные изменения власти внесли в образовательные программы таких школьных предметов, как история и география. Еще в 2016 году Министерство образования и науки Украины скорректировало 25 учебных программ, «с учетом исторических событий последних лет» подчеркнул он.

Украинские власти начали вносить изменения в школьные учебники после событий 2014 года и перехода Крыма под контроль России. В частности, в апреле прошлого года издательство «Грамота» выпустило учебник «История Украины. Учебник для 10 класса заведений общего среднего образования. (Уровень стандарта)» с изображением карты страны без Крыма в составе.

В марте глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство проанализировало более 300 украинских учебников истории и пришло к выводу, что они представляют Россию как «потенциального первого врага Украины» и искажают исторические события.

 «[В них] описана подготовка детей к войне, в частности с Россией. Как это делать. Нам даже в страшном сне не представить, чтобы такое было в наших учебниках, что мы какую-то страну называем агрессором и готовимся к войне с этой страной», — говорил он.

Следственный комитет России начал проверку по этому поводу, соответствующее поручение отдал глава ведомства Александр Бастрыкин.
На фото: Николя де Ривьера (Luiz Rampelotto / Global Look Press)

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/627d40f99a7947359062c3bb?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop